На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аквапарк Вадаш в Штурово

 Вадаш Термал – это современный комплекс, предназначенный для отдыха и развлечения. В состав комплекса входит семь больших бассейнов с теплой водой. Один из них напоминает уникальный маленький залив с технической установкой, создающей искусственные волны. Имеются горки, поднимаясь на которые забываешь об усталости и получаешь свою долю веселья и адреналина.
 
В Вадаш Термал есть бассейны под открытым небом, здание с термальным плавательным бассейном, салоны красоты, массажный кабинет и солярий. Также на территории комплекса имеется развлекательный центр с большим количеством площадок, где можно провести время, играя в мини-гольф, картинг, совершая прогулку на лошадях. В Вадаш Термал также расположены бары, рестораны, мини-закусочные, места для барбекю.
сканирование0068.jpg
Штурово, это городок расположенный над Дунаем, на венгерской границе, здесь как вы уже поняли находится - одна из крупнейших и современнейших купален в южной Словакии. Это целый комплекс для отдыха и развлечений. Естественно, главной достопримечательностью Штурово является 7 больших бассейнов с тёплой водой, самый большой из которых напоминает небольшой маленький морской залив c установкой для создания искусственных волн (единственный кстати в Словакии).
Большинство бассейнов находится  под открытым небом, так же есть современное здание терм, включающее в себя плавательный бассейн, салон красоты, массаж и солярий. Есть также ряд горок.
Здесь модно провести целый день, и при этом вам будет некогда скучать.
Стоит прогуляться и по самому городу, гордость которого недавно восстановленный мост Марии Валерии через Дунай, соединяющий словацкое Штурово с венгерским Эстергомом. Из Штурово можно пешком добраться до соседнего Эстергома, просто пересечь мост.
 
Кстати язык в Словакии несказанно похож на русский, даже читать можно (единственное различие, это использование словаками-латиницы).
Да вы сами можете посмотреть:
Доброе утро - Dobré ráno!    
Добрый день(здравствуйте) - Dobrý deň  
Добрый день - Dobré popoľudnie!    
Добрый вечер - Dobrý večer!    
Спокойной ночи - Dobrú noc.
До свидания - Dovidenia     
Увидимся в субботу - Uvidíme sa v sobotu 
Что - Čo
Усложним:
Прочитаю  - precitam
Буду ходить - budem chodit  
Буду идти - poidem
Я говорил - hovoril som
 
Перейдём к отношению словаков к проклятым русским оккупантам, здесь в отличии от братьев-славян поляков и чехов или мадьяров-венгров, никогда вас так не назовут! В отличии от остального Варшавского блока, где принято русских больше проклинать, нежели вспоминать,добрым словом, относятся по иному. Самое интересное, что во время Второй Мировой, Словакия была союзником Гитлеровской Германии. Но! В отличии от порабощённых Германским Рейхом стран, здесь фашизм крайне не популярен (и это то у бывших союзников Адольфа), здесь популярны - ни за, что не догадаетесь!  Наши отцы и деды, которые освободили неблагородную Европу от фашизма, и захватили в то время фашистскую Словакию, присоединив её обратно к чехам. Да,да парадокс заключается в том, что во всей практически восточной Европе сносятся памятники советским воинам-освободителям, а здесь ежегодно открываются новые! И это честно не фантазия и выдумки, это правда!
Как получилось, что русских здесь воспринимают не коммунистическими угнетателями, а освободителями? Может потому, что у здешних братьев славян осталась логика здравого смысла, в отличии от остальных, а быть может и правда, что сюда мы принесли настоящее освобождение. В любом случае, словаки очень приятный народ, которые не кривят душу, и не ползают на пузе у ЕС и США (пример - Словакия член НАТО, но при этом единственные кто - ни только сохранили на вооружении советское вооружение, но и является лидером в Европе по закупкам российских самолётов, танков и бтр, и стрелкового оружия, даже после ультиматума Брюсселя, словаки не отказались покупать и модернизировать военную технику в России.)
Даже флаг Словацкой республики напоминает Российский, причина заключается в единении- использовании панславянских цветов(красного,синего и белого).
Так, что не проезжайте мимо, загляните к таким, нам неизвестными, но близкими по духу славянам.

Картина дня

наверх